九鼎咨询-特许经营企业备案遇到的问题及解答一

作者:九鼎咨询网址:http://www.jdzxnoe.com

问:特许经营体系多个共存一个公司,在备案时应该按照项目申报,还是按照公司申报?


答案:备案是按公司申报,但在公司具有多个特许经营体系时,所有体系均应按照法律规定在该公司名下予以备案公告。


问:商业特许经营管理条例第八条第三款所指的“有关批准文件”是指什么?


解答:《条例》第八条第三款规定,特许经营的产品或者服务,依法应当经批准方可经营的,特许人还应当提交有关批准文件。根据《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》,依法应当经批准方可经营的产品或服务具体是指汽车、书报杂志、药品、农药、农膜、原油、成品油、化肥、音像制品、粮食、植物油、食糖、烟草、棉花等产品或教育、医疗、典当、视听节目网上传播等服务。经营上述产品或服务的企业应当通过相关审批部门的行政许可,并取得批准文件。


问:特许经营备案,应当提交的“企业登记注册证书”是指什么?


解答:在我国,企业的法律形式包括:公司(含有限责任公司和股份有限公司)、合伙企业、股份合作企业、个人独资企业。按照相关法律规定,以上企业的主体证明均应为营业执照。故,《条例》所述“企业登记(注册)证书”仅针对外国企业而言,即外国企业备案时,应当向备案机关提交与我国的营业执照性质相同的企业登记(注册)证书作为主体证明。


问:特许经营备案时,“两店一年”的证明材料应由哪个部门开具?除此之外,还应该提交哪些证明材料?


解答:直营店位于中华人民共和国境内的,证明由直营店所在地设区的市级商务主管部门开具。直营店位于中华人民共和国境外(含港、澳、台地区)的除提供直营店营业证明外,如证明材料在境外形成则需要经当地公证机构(含中文翻译件)和中国驻当的使馆(或派驻机构)认证。应向备案主管部门提交的附件材料:

   (1)特许人的直营店以分公司形式存在的,附件应包括特许人营业执照副本复印件、分公司营业执照副本复印件、直营店经营方式证明复印件;

   (2)特许人的直营店以子公司形式存在的,附件应包括特许人营业执照副本复印件、子公司营业执照副本复印件、特许人持有子公司绝大多数股权的证明文件复印件、子公司经营方式证明复印件、子公司是由特许人直接进行管理的证明材料复印件;

   (3)特许人以其设立的多个经营场所作为直营店的,附件应包括特许人企业及其各经营场所营业执照副本复印件。

1355790_424103.jpg


在线客服
 
 
 
 
 工作时间
周一至周五 :9:00-17:30
 联系方式
客服热线:029-87555357
邮箱:3240726238@qq.com